Глава министерства экономического развития Евгения Самохина сегодня заявила, что в Донецкой Народной Республике в 2014 году экспорт снизился на 20%, импорт — на 18%. Об этом сообщает корреспондент ИА «Новороссия».
Самохина отметила, что из-за экономической блокады Донбасса со стороны Украины растёт товарооборот между республикой и Россией. Также активно развиваются торговые отношения с Южной Осетией, налаживаются торговые связи с ЛНР, завозятся продукты из Турции и Египта.
Кроме того, планируется открытие двух оптовых торговых центров в Амвросиевском и Новоазовском районе.
Также Минэкономразвития ДНР формирует портфель прибыльных инвестиционных проектов, на которых в ближайшее время будут сконцентрированы основные усилия государства.