Сегодня, 2 марта, в в актовом зале ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР» прошло официальное вручение удостоверений о повышении квалификации по организации проведения закупок товаров, работ и услуг за бюджетные средства предприятий. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, сертификаты об окончании курса обучения слушателям вручили и.о министра экономического развития ДНР Виктория Романюк и министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.
«С июня 2016 года все бюджетные закупки проходят на базе тендеров и все участники процедуры закупки должны пройти обучение. Поэтому при содействии Министерства образования и науки ДНР были организованы курсы повышения квалификации. С сентября по декабрь прошлого года мы обучили более 2 тысяч человек. Наплыв желающих очень большой, так как на начало января прошлого года обучиться хотели ещё 7 тысяч бюджетников. На данный момент мы изменили процесс обучения. Если раньше все группы обучались вместе, то теперь они разделены по специальностям. Сейчас почти 600 человек по направлениям МВД и МЧС получили сертификаты о повышении квалификации»,
— подчеркнула и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк.
Также было отмечено, что курсы дополнительной профессиональной подготовки в сфере бюджетных закупок очень важны для Республики, так как уже сегодня они позволяют значительно минимизировать количество ошибок при применении процедуры и эффективно выполнять важнейшие функции финансового управления на местах. Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова отметила:
«В период становления любого государства необходимы высококвалифицированные кадры, а в постоянно изменяющихся условиях они должны совершенствовать компетенцию в своей сфере. С этой целью в Республике и работает подсистема дополнительного образования — повышение квалификации, стажировки, второе высшее образование и переквалификация. Сегодня свои документы получают специалисты, работающие в бюджетной сфере, которые прослушали курс обучения по заказу Министерства экономического развития ДНР. Мы продолжаем проводить обучение, так как есть потребность развития экономики и общества нашего государства».
Напомним, что 17 февраля специалисты Минэкономразвития провели завершающее практическое занятие в сфере бюджетных закупок для 120 представителей республиканских фондов, которые изучили организационно-правовые основы проведения закупок, особенности оформления типовой документации, а также нюансы управления закупочной деятельностью предприятия с учетом его профессиональной специфики.
Источник: http://dnr-online.ru/v-respublike-vruchili-udostovereniya-specialistam-po-zakupke-za-byudzhetnye-sredstva/ | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©