По итогам 2016 года в Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики выполнили оценку адекватности разработанного ранее прогноза социально-экономического развития. Результаты оценки подтвердили развитие экономики Республики по умеренно-оптимистическому сценарию.
В профильном министерстве подчеркнули, что итоги деятельности во всех отраслях экономики ДНР в 2016 году подтверждают правильность направления, выбранного при разработке прогноза, и свидетельствуют о наличии положительных тенденций в социально-экономическом развитии Донецкой Народной Республики.
«При любой экономической системе планирование и прогнозирование являются объективной необходимостью. Особенно это важно в условиях становления экономики, когда стоит задача закрепить достигнутые результаты, увеличить долю производства собственной продукции на внутреннем рынке, противостоять влиянию неблагоприятных внешних факторов»,
– пояснила и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк.
Она уточнила, что система планирования не исключает потребности в видении перспектив социального и экономического развития Республики.
«С этой целью Министерством экономического развития был разработан вариант прогноза социально-экономического развития Донецкой Народной Республики по отдельным показателям на базе имеющихся данных за 2015-2016 год. Задачей данного прогноза было составить объективное представление о том, каким может быть развитие экономики Республики в краткосрочном периоде. Прогноз был дан умеренно-оптимистический, и он полностью оправдался, что подтверждается итоговыми прогнозными показателями»,
– заявила руководитель министерства.