Исполняющая обязанности министра экономического развития Донецкой Народной Республики Виктория Романюк прокомментировала состояние экологической безопасности в Республике и попытки украинских властей обострить экологический вопрос.
Как отметила руководитель Министерства экономического развития ДНР, вопросы экологии всегда были актуальными для Донбасса, учитывая специфику промышленности и природные факторы.
«Сегодня, проигрывая на политической и экономической арене, Украина стремится к обострению экологического вопроса на Донбассе, обвиняя Донецкую Народную Республику в несостоятельности сохранения уровня экологической безопасности. Конечно, сосредоточение промышленного потенциала в крупных территориально-производственных комплексах Республики оказывает определенное влияние на окружающую экосистему, но проводимые комплексные мероприятия позволяют снизить вред от производства и добиться достижения норм и стандартов по охране окружающей среды»,
– рассказала Виктория Романюк.
Кроме того, по ее словам, осуществляется прогнозирование экологической ситуации на предприятиях с учетом их развития, увеличения производственной мощности, а следовательно, количества выбросов и возможного изменения технологических процессов.
Отдельное внимание было уделено проработке вопроса реструктуризации угольных предприятий и консервации шахт в условиях современной экономической ситуации в ДНР.
«Эти мероприятия направлены на снижение издержек производства и доведение их до уровня, при котором отечественный уголь станет конкурентоспособным на мировом рынке. Для успешного проведения реструктуризации применяется сбалансированный подход, который охватывает все организационные, технологические и экономические аспекты»,
– пояснила и.о. министра.
Она сообщила, что для решения проблемы экологической безопасности в Республике функционирует система экологического контроля, осуществляющая обоснование, мониторинг и контроль соблюдения нормативов по охране окружающей среды, с целью увеличения экологичности и эффективности работы предприятий, а также рационального использования природных ресурсов.
«Со своей стороны, при реализации проектов по развитию экономики, мы направляем ресурсы не только в производственные мощности, но и уделяем особое внимание их влиянию на окружающую среду, минимизируя воздействие производства на экологию региона»,
– добавила Виктория Романюк.
http://smdnr.ru/v-respublike-udelyaetsya-dostatochnoe-vnimanie-voprosam-ekologicheskoj-bezopasnosti/