По данным Главстата ДНР индекс потребительских цен в октябре 2017 года по отношению к предыдущему месяцу составил 100,0%, с начала года – 100,1% (к декабрю 2016 года).
В октябре индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,0%, непродовольственные товары – 100,1%, услуги – 100,0%.
На потребительском рынке среди продовольственных товаров наиболее подорожали огурцы и помидоры – на 36,5%. На 4,7–0,2% выросли цены на яйца, соль, молоко, масло, рыбу и продукты из рыбы, кисломолочную продукцию.
В то же время наблюдалось снижение цен на капусту, свёклу, морковь, лук и грибы, сахар, цитрусовые, картофель, яблоки, безалкогольные напитки, бананы, рис, мясо и мясопродукты, растительное масло, хлеб, сыр и творог – на 9–0,1%.
Табачные изделия подорожали на 0,5%, а алкогольные напитки стали дешевле на 0,3%.
Цены на одежду и обувь снизились на 0,4%.
На снижение цен в сфере транспорта на 0,1% повлияло преимущественно снижение цен на топливо на 0,2%.
Стоимость гостиничных услуг выросла на 1,4%, туристических услуг – снизилась на 13,3%.
Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, которые находятся в сильной зависимости от внешних факторов, носящих административный либо сезонный характер, в октябре 2017г. составил 99,9%, с начала года – 99,3%.
Индекс цен производителей промышленной продукции в октябре 2017г. составил 100%, с начала года – 101%.