В среду, 11 декабря, Министр экономического развития Алексей Половян принял участие во II Республиканской научно-практической конференции "Современная мировая экономика: вызовы и реальность", организованной на базе Донецкого национального технического университета.
В рамках мероприятия Министр выступил с докладом об инвестиционных аспектах экономического развития, и представил участникам конференции свое видение построения новой экономической модели посредством отказа от сырьевой ориентации и перехода к экспортоориентированной, многоукладной экономике инновационного типа.
Особое внимание Министр уделил необходимости создания условий для генерации новых источников доходов и упрощения правил ведения бизнеса в Республике, формирования специализированных государственных структур по развитию инвестиционной и инновационной деятельности.
Кроме того, Алексей Половян отметил важность внедрения децентрализованных технологий и инструментов цифровизации, которые в значительной мере могу повысить инвестиционную привлекательность и задать новый вектор экономического развития Республики.
В ходе конференции свое видение современных экономических тенденций и перспектив развития также представили депутаты Народного Совета, представители органов государственной власти, научного сообщества ДНР и Российской Федерации, эксперты в сфере экономики.