Каким документом подтвердить полномочия руководителя участника процедуры закупки на подписание договора о закупке?

В соответствии с пунктом 11.1. Временного порядка о проведении закупок товаров, работ и услуг за бюджетные средства в Донецкой Народной Республике, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 31.05.2016 № 7-2, заказчику при осуществлении закупок участником предоставляются, в том числе, следующие документы:

 

  • копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя;
  • копия справки из Реестра статистических единиц;
  • копии учредительных документов участника (для юридического лица);
  • копии документов, подтверждающих полномочия руководителя органа управления участника или лица, уполномоченного участником, на подписание договора о закупке.

Указанные копии должны быть заверены участником. Копии документов считаются заверенными участником, если на них поставлены: оттиск печати участника (если согласно законодательству участник обязан иметь печать), должность (для юридического лица), подпись руководителя органа управления участника (лица, уполномоченного участником) или физического лица-предпринимателя с указанием фамилии, имени, отчества.

 

В рамках исполнения данного требования, полномочия руководителя участника процедуры закупки – юридического лица могут подтверждаться заверенными копиями следующих документов (если иное не предусмотрено законодательством):

 

  • устав предприятия;
  • протокол (решение) общего собрания участников (учредителей) или решение единственного участника (учредителя) об избрании (продлении полномочий) руководителя;
  • приказ о назначении на должность (вступлении в должность) руководителя.

В случае, если уставом предприятия предусмотрены ограничения на заключение договора по результатам процедуры закупки, участнику процедуры закупки в составе предложения необходимо предоставить документ, подтверждающий полномочия руководителя участника на заключение такого договора о закупке.

 

Полномочия физического лица-предпринимателя на подписание договора о закупке могут подтверждаться заверенными копиями следующих документов (если иное не предусмотрено законодательством):

 

  • свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя;
  • справка из Реестра статистических единиц.

 

При составлении документации о закупке на основании Типовой документации о закупках, утвержденной Приказом Министерства № 98 от 15.09.2016г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 29 сентября 2016г. под регистрационным № 1598, заказчик может дополнить ее уточнениями, условиями, требованиями, в том числе относительно способа документального подтверждения соответствия участника и его предложения заявленным требованиям, в пределах норм, установленных действующим законодательством.